Dias destes perguntei ao Jorginho e a seus amigos quanta grana eles tinham poupado para a viagem de final de anos nas suas férias. |
- "Temos mais de mil reais". - disse-me João.
- "Não, temos menos de mil reais". - disse Paulo.
- "A verdade, é que a única coisa certa é que temos ao menos um real". - disse Tales.
Conversando depois com o Jorginho, ele me disse que somente um de seus amigos dizia a verdade.
Quem não mentia e quanta grana eles tiham poupado?
Resposta: (arraste o mouse entre as duas bolinhas)
o Se João estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria impossível saber o quanto eles já juntaram. João mentiu descaradamente.
Antes de analisar a resposta de Paulo, vamos fazer a suposição de que alguém pergunta quanto dinheiro você tem no bolso. As respostas LÓGICAS só poderiam ser quatro:
- o valor exato,
- maior que um valor de referência (João),
- menor que um valor de referência (Paulo),
- ou como a gente sempre diz "Tô liso, sem um puto no bolso..."
Ninguém que tá duro diz que tem menos de cem reais, isso seria totalmente ilógico por supor que tem ao menos 99, 98, 97... reais. Portanto Paulo disse que eles tinham menos de mil e mail de 1 real.
Se Paulo estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria também impossível saber o quanto eles já juntaram. Paulo é outro mentiroso.
Bem sobrou o Tales que não sabia ao certo quanto eles tinham juntado, mas tinha certeza que já tinham poupado algum valor. Como este valor não pode ser maior e nem menor que mil, a quantia exata guardada pelos três é mil reais. o
O MDig precisa de sua ajuda.
Por favor, apóie o MDig com o valor que você puder e isso leva apenas um minuto. Obrigado!
Meios de fazer a sua contribuição:
- Faça um doação pelo Paypal clicando no seguinte link: Apoiar o MDig.
- Seja nosso patrão no Patreon clicando no seguinte link: Patreon do MDig.
- Pix MDig ID: c048e5ac-0172-45ed-b26a-910f9f4b1d0a
- Depósito direto em conta corrente do Banco do Brasil: Agência: 3543-2 / Conta corrente: 17364-9
- Depósito direto em conta corrente da Caixa Econômica: Agência: 1637 / Conta corrente: 000835148057-4 / Operação: 1288
Faça o seu comentário
Comentários
« Ant. | Primeira | 1 | 2 | | Última | Prox. »
N sei, mesmo assim a grana poderia ser compartida com todos do site.
Mas, se ele tem ao menos 1 real, então ele tem menos de mil o-O
tah errado.
Entendi a lógica, mas também tem esta possibilidade:
Eles não têm nada – neste caso, João e Tales estariam mentindo e somente Paulo, dizendo a verdade.
:?
Na verdade Paulo é o correto ...
o problema diz que apenas 1 esta correto
Se Joao esta certo entao Tales tambem esta pois quem tem mais de mil tem ao menos 1 real....
Se Tales esta correto entao ou Paulo ou Joao tbm estao....
se Paulo esta correto ele pode ter menos de 1 real, o q exclui tanto Joao( + de mil ) e Tales ( pelo menos 1 ) ...
aff... Gentinha que naum presta atenção hein...
esse nãoé um teste que fala c vc é lesada oU não, presta atenção aÊ pô!
PS: Pelo menos seu Teste foi verdadeiro!
Quee Locoo VéiO...
Eu sou Lesadaa nesses testee
hahsuahusa
=]
MuitO ÓtiMo, ameeii!!
(l)
Na verdade se o paulo estiver falando a verdade e os outros dois mentindo, eles podem ter menos de um real.
A lógica da questão está na pontuação do texto.
Tales não diz só q eles tem ao menos 1 real, diz também que Paulo disse a verdade, vejam: "A verdade..." se referindo a frase anterior. Portanto Tales confirma a versão de Paulo. Sendo assim, se Paulo está falando a verdade Tales também está e se Paulo mente, Tales também mente. Mas como só um diz a verdade, este é João.
Logico que é o tales pois um dixia q tinha mais que mil e um menos q mil, mais como eles poupado, mais de um real eles tinham.
adahhhh
num faço idéia
:lol: :lol: :lol:
na real Paulo é o correto ...
o problema diz que apenas 1 esta correto
c Joao esta certo entao Tales tbm esta pois quem tem mais de mil tem ao menos 1 real....
C Tales esta correto entao ou Paulo ou Joao tbm estao....
C Paulo esta correto ele pode ter menos de 1 real, o q exclui tanto Joao( + d mil ) e Tales ( pelo menos 1 ) ...
É isso ; ))
é muito loucoo issooo!!!!!! mus neurônios não resistiram!!! quem sabe o Albert Einsten não decifrava essa!!!!
quem está certo é o talles porque mesmo se eles tiverem mil ou menos de4 mil pelo menos um real eles tem
Tales.
ele dis que tem pelomenos 1 real mais naum sabe quanto realmente só sabe que é mais de 1 real
Teles esta correto,pela conversa dos amigos,ele sabe que pelo menos tem um real,no caixa!
qm esta certo é talees
Nao pod ser Tales pois, ele disse q tem ao menso um real, e paulo diz q tem menos de 100, logo se tailes acertar paulo acerta, o primeiro cara diz q tem mais de mil, porem se ele estiver certo tales acerta junto com ele. Acho q eles foram roubados, tinham mas perderam o dinheiro e ainda nao contaram quanto sobrou XD
QUEM ESTA FALANDO A VERDADE E O PAULO POIS O JOAO DES TER MAIS DE MIL SENDO QUE OS OUTROS AFIRMAM TER MENOS ENTAO PELA LOGICA QUEN ESTA CERTO E O PAULO POIS SE ELE DIZ TER MENOS DE MIL REAIS ELES PODEM TER QUAL QUER QUANTIA ABAIXO DE MIL ISSO SIGNIFICA ELES PODEM TER DE 999 REIS A 01 CENTAVO ESSO ESTA A BAIXO DE MIL E DE UM REAL.
Agora que eu vi a resposta kkkkkkkkkkkkkkkkk Aff viajei!
É Tales que está dizendo a verdade! João e Paulo estavam tentando mentir, pois não juntaram nada!
. Teles estar certo.'
é facil
o que diz "a vrdade" é tales!!!
dã*
A verdade é Paulo quem diz: "Temos menos de 1.000 reais".
Na realidade eles têm no máximo 99 centavos.Só assim só um estará falando a verdade.
paulo eles tinha menos de mil ou seja 1 real
a varedade é que tinham - que 1 real kkk
Nem tento kkk!
1 REAL
e como faço para ver a resposta?
perguntando quem mentiu xD
valeu professor Admin, até a proxima aula! :lol: :lol:
Se João estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria impossível saber o quanto eles já juntaram. João mentiu descaradamente.
Antes de analisar a resposta de Paulo, vamos fazer a suposição de que alguém pergunta quanto dinheiro você tem no bolso. As respostas LÓGICAS só poderiam ser quatro:
- o valor exato,
- maior que um valor de referência (João),
- menor que um valor de referência (Paulo),
- ou como a gente sempre diz "Tô liso, sem um puto no bolso..."
Ninguém que tá duro diz que tem menos de cem reais, isso seria totalmente ilógico por supor que tem ao menos 99, 98, 97... reais. Portanto Paulo disse que eles tinham menos de mil e mail de 1 real.
Se Paulo estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria também impossível saber o quanto eles já juntaram. Paulo é outro mentiroso.
Bem sobrou o Tales que não sabia ao certo quanto eles tinham juntado, mas tinha certeza que já tinham poupado algum valor. Como este valor não pode ser maior e nem menor que mil, a quantia exata guardada pelos três é mil reais.
Abraços a todos
admin: coloca um post com a solução do problema, por favor.
O logica é vc interpretar
bem se joão disse q eles tinhão + de mil, e Paulo disse q eles NÃO tinham menos de mil logo TALES diz a verdade pois ele afirma q eles tem 1 real ou mais de um real.
tales diz :A verdade, é que a única coisa certa é que temos AO MENOS um real.
então eles tem um real ou mais de um real...
Se João fala a verdade, então Tales também o faz, logo João não pode ser o sincero neste caso.
Se Tales fala a verdade, Paulo também o faz - um real ao certo é também menos de mil reais. Logo, Talez não pode ser o sincero, já que apenas um disse a verdade.
Se Paulo fala a verdade, para que Tales esteja mentindo é necessário que não tenham arrecadado nem mesmo um real. Isso é possível, já que menos de um real é também menos de mil (óbvio).
Portanto, Paulo diz a verdade e nem mesmo um real foi arrecadado para a viagem. Também, com essa crise!
Se apenas um falava a verdade, eles tinham exatamente mil reais, nem mais nem menos. Quem falava a verdade era Tales.
Se apenas um falou a verdade, a única frase que pode ser verdadeira sozinha é a: "Não, temos menos de mil Reais".
Dessa forma, eles não pouparam nada, pois as outras duas frases são mentiras. (considerando números inteiros).
Eles tinham R$999,00. O Jorginho tinha R$1,00. então o total é de R$1000,00
Pavack... O Paulo também poderia estar falando a verdade. O problema é que não conseguiriamos definir o valor exato que eles pouparam, mas satisfaria a condição de Jorginho. Voto no Tales pelo motivo que já citei. Ele satisfaz a mesma condição e torna-se possível determinar o valor poupado. Abraço :wink:
Thales Diz a vdd "¬¬
Se vc pensar se a frase dele for mentira as duas se tornam mentiras
Resumindo: Tales diz a verdade e eles já possuem $1000. :sha: :D
Admin, quero um prêmio Nobel por essa descoberta. :lol: :roll: :P
Ok, vamos pensar um pouco:
se João diz a verdade, e eles tiverem mais de $1000, a proposição de Tales estaria, obrigatoriamente, correta, o que contraria a condição de Jorginho, onde somente um fala a verdade. Logo, João mente.
Se Paulo diz a verdade, e eles tiverem menos de $1000, então os outros dois estarão mentindo, mas tornasse impossível determinar o valor exato que eles pouparam, visto que este valor estaria compreendido entre $0 e $0,99(Menor que mil/menor que $1).
Se Tales diz a verdade, e considerando-se que os outros mentem, logo eles deverão ter mais que $1 e o valor poupado não pode ser nem menor, nem maior que $1000. Logo, eles deverão ter exatamente $1000, ora! :clap: :sha:
Eu sou burro. "/
é o seguinte:
joão N>1000 (não pode ser 0)
paulo N<1000 (pode ser 0)
tales N=ou<1 (não pode ser 0)
portanto se somente um está correto, eles não viajarão de férias, pois não possuem nenhum real em conta.
eu jah sei a resposta, mas a Deeh jah postou.....
Paulo disse a verdade.
Se nós SABEMOS que dois estão mentindo, isso significa que, os dois que estão dizendo a mesma coisa estão mentindo.
Temos mais de mil reais = Temos ao menos 1 real.
Logo
Temos menos de mil reais = Não temos dinheiro nenhum = 0
Só podemos chegar a essa conclusão porque SABEMOS que um dos três diz a verdade.
Nenhum...
o jorginho e os amigos deles, mas kd o jorginho?
eles tem exatamente 1000 ¬¬ só um q fla a verdade
Olá, Helvezinho!
Que bom que alguém concordou comigo! Acho que eu acertei, mas quem tiver uma teoria mais convincente que apresente-a. Enfim, feliz dia dos amigos, Helvezinho do meu coração. :sha:
João disse a verdade eles tem mais de mil reais.Se foi só um que disse a verdade 1 real tbm é menos que mil então Paulo e Tales mentiram e só quem disse a verdade é o joão que disse ter mais de mil real.
« Ant. | Primeira | 1 | 2 | | Última | Prox. »